Клиника Каспара Хайнриха

Реабилитация после замены коленного сустава

Цель реабилитации после эндопротезирования коленного сустава – помочь пациенту вернуться к активной жизни. Период восстановление начинается с малого: самостоятельного поднятия с кровати, хождения на костылях, заканчивается выполнением упражнений с нагрузкой.

В Caspar Heinrich Klinik практикуется комплексный подход к реабилитации, включающий физиотерапию, ЛФК на специальных тренажерах.

Начальный этап

Реабилитация после замены коленного сустава начинается на следующий день после операции. Пациент без посторонней помощи приподнимается в кровати, садится. Его движения должны быть плавными, медленными.

Можно обхватить руками прооперированную ногу, опустить одновременно со здоровой или опереться на руки, подвести под стопу прооперированной здоровую ногу, спуститься по ней поступательными движениями.

С первых дней пациент контролирует боль. Если движении возникает боль, нужно его прекратить.

Чтобы насытить кровеносную систему кислородом, следует выполнять дыхательные упражнения. Нехватка кислорода ведет к медленному заживлению послеоперационной раны.

Для предотвращения образования тромбов на прооперированную, здоровую ногу накладывается эластичный бинт, надеваются эластичные чулки.

Как правильно вставать и сколько ходить?

Несколько дней после операции пациент не наступает на прооперированную ногу, только касается ей пола.

Вставать следует в сторону, противоположную прооперированной ноге. Опускать прооперированную ногу нужно в прямом состоянии, затем приподняться на костылях.

Ходьба – обязательное условие реабилитации после эндопротезирования колена. Сначала пациент ходит 10-15 по коридору клиники, затем – по 30-60 минут по парку, вокруг здания клиник.

Важно не превышать нагрузку, назначенную врачом: легкость движений обманчива, чревата осложнениями.

Ежедневные упражнения

Лечебная физкультура начинается с простых упражнений, которые необходимо выполнять 2-3 месяца после выписки из стационара. Несмотря на простоту, они увеличивают подвижность искусственного сустава.

Подобная «зарядка» начинается с 5-7 сгибаний/разгибаний голеностопного сустава. Следующее упражнение – напряжение/расслабление мышц бедра в течение нескольких секунд. Когда они разогрелись, необходимо перейти к поочередному поднимания/опусканию прямых ног. Поднятая нога держится в воздухе 2-4 секунды.

Сгибание/разгибание прооперированного колена осуществляется под острым углом (не более 90 градусов).

Отведение прооперированной ноги разрешается только по одной амплитуде – в сторону, назад, без описания полукруга.

Тренажеры, физиотерапия

Когда прооперированный сустав привыкнет к движению, пациент переходит к упражнениям на тренажерах. Он сгибает/разгибает колени, работает на мышцами бедра, отводит ногу с дополнительной нагрузкой. В Caspar Heinrich Klinik имеется оборудование, снабженное датчиками захвата движения, позволяющими отслеживать динамику восстановления пациента.

Физиотерапия с использованием:

• электрического тока,
  • магнитного поля,
  • ультразвука

способствует быстрой регенерации поврежденных тканей, улучшает кровообращение.

Грязевые, углекислые ванны уменьшают боль, обладают противовоспалительным эффектом. Схожее воздействие – у криотерапии, грязевых обертываний.

Лимфодренаж, лечебный массаж способствует циркуляции лимфы.

Положительные отзывы бывших пациентов, походивших реабилитацию после замены коленного сустава в Caspar Heinrich Klinik, - лучшее доказательство нашего профессионализма.

Ортопедия

Главный врач - доктор Доктор Стефан Бамбах