Клиника Каспара Хайнриха

Реабилитация после замены тазобедренного сустава

Полная реабилитация тазобедренного сустава наступает через 2-3 месяца после операции. Процесс восстановления требует от пациента терпения, дисциплинированности

В Caspar Heinrich Klinik пациентам, перенесшим эндопротезирование сустава, назначается курс лечебной физкультуры, физиотерапии, разработанный индивидуально с учетом возраста, физического состояния.

Начальный этап

Первый день после эндопротезирования пациент находится в лежачем положении. Подниматься с кровати разрешается на второй день с помощью костылей, ходунков.

Пациенту трудно обходиться без посторонней помощи, выполнять привычные действия. 4-5 дней после операции нельзя самостоятельно передвигаться, садиться на стул, унитаз, принимать ванну.

Подобная беспомощность раздражает, но она необходима во избежание вывиха искусственного тазобедренного сустава.

Для полноценного снабжения крови кислородом пациент выполняет дыхательную гимнастику, проходит курс вибромассажа грудной клетки.

Для восстановления тонуса мышц голени, бедра, ягодиц назначаются изометрические упражнения – напряжение/расслабление мышц.

Серединный этап

На 4-8 день после замены тазобедренного сустава пациент учится подниматься, спускаться по лестнице. Повседневное действие дается нелегко, поэтому следует делать один шаг за раз, опираясь на трость.

Подъем по лестнице начинается со здоровой ноги, к которой «присоединяется» прооперированная. Торопиться во время подъема, спуска опасно: через несколько дней после операции проходит сильная боль, чувствуется легкость движений. Подобная легкость обманчива: резко увеличенная нагрузка ведет к вывиху тазобедренного сустава.

Курс ЛФК начинается с простых упражнений – сгибание/разгибание, поднимание/опускание ног, количество повторений которых постепенно увеличивается. Пациенту также назначается лечебный массаж способствующий циркуляции крови.

Заключительный этап

Через 12-14 дней после операции снимаются швы. Пациент начинает выполнять упражнения для мелких суставов конечности, дыхательную гимнастику.

Через 2 недели после операции пациент должен оставить костыли. Не всем это дается легко: чувствует неловкость, неуверенность движений, пошатывание. На данной этапе следует проявить терпение, научиться превозмогать боль. В Caspar Heinrich Klinik пациентам предлагается консультация с психологом, помогающим восстановить душевное состояние, поверить в собственные силы.

Через 4 недели пациент приступает к упражнениям на тренажерах. Занятия на велотренажере восстанавливают силу мышц, подвижности тазобедренного сустава. Время прогулок увеличивается до 30-60 минут в день.

Дополнительные процедуры

В Caspar Heinrich Klinik пациентам, перенесшим замену тазобедренного сустава, назначается физиотерапия с применением:

• электрического тока,
  • магнитного поля,
  • ультразвука.

Она способствует регенерации тканей, быстрому заживлению послеоперационной раны.

Углекислые, грязевые ванны, иглоукалывание обертывания обладают противовоспалительным, обезболивающим действием.

Для предупреждения тромбоза ноги перевязываются эластичным бинтом, назначается курс антикоагулянтов – препаратов, разжижающих кровь.

Пациенту важно контролировать свои ощущения, не действовать через боль. Если какое-то действие вызывает дискомфорт, его нужно прекратить. Об этом следует помнить после выписки из стационара.

Думаете, где пройти реабилитацию после частичного, тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Обращайтесь в Caspar Heinrich Klinik.

Ортопедия

Главный врач - доктор Доктор Стефан Бамбах