Die quelle der rehakompetenz

Клиника Caspar Heinrich

Клиника была основана в 1975 году Каспаром Графом фон Ойенхаузен-Сиершторпф и носила статус курортной клиники (то есть, не имеющей конкретной специализации). В конце 80-х годов клиника была трансформирована в специализированный реабилитационный центр.

Клиника «Маркус»

Клиника «Маркус» была основана в 1982 году. Основатели и учредители клиники представили проект, в который был интегрирован не только корпус для ортопедической реабилитации, но и отделение неврологии, что позволило раздвинуть стандартные рамки и предложить пациентам комплексные и эффективные программы реабилитации.

Клиника «Моритц»

Клиника Моритц была основана в 1993 году в городе Бад-Клостерлауснитц (Тюрингия, Германия) и входит в объединение клиник со специализацией в области неврологии и ортопедии. Первым руководителем клиники был проф. доктор мед. наук Лутц Брюкнер, один из ведущих в те времена специалистов в области ампутации в Германии. На базе клиники было основано и действует до сих пор отделение по реабилитации после ампутации и протезирования конечностей. Помимо этого, с 1998 года был открыт центр по реабилитации после ожогов.

Клиника «Парк-Клиник»

1924 касса медицинского страхования Barmer искала подходящее место для реабилитации и курортно-восстановительного лечения для своих клиентов. Выбор пал на городок Хермансборн. В 1925 был возведен и открыт главный корпус клиники, отличавшийся просторностью, изысканностью стиля и удобством для пациентов.

В 1980-х годах клиника была реструктурирована и получила статус специализированного центра реабилитации. Основная специализация клиники – терапия сердечно-сосудистых патологий. С 2006 года клиника принадлежит к объединению клиник Графа фон Ойенхаузен-Сиершторпфа. В 2012 году в клинике была учреждена специализация в области лечения психосоматических патологий.

Амбулаторный реабилитационный центр (ARZ)

Амбулаторный реабилитационный центр был основан в 2013 году в Йене и входит в состав объединения пяти клиник «Gräfliche Kliniken». В отличие от остальных четырех клиник, которые специализируются преимущественно на стационарной реабилитации пациентов, в клинике ARZ (3.800 м²) услуги по реабилитации проводятся в амбулаторном режиме. Специальной сферой специализации является рекреационная терапия и восстановление для профессиональной деятельности, а также профилактика различных заболеваний.

С 2014 года клиника ARZ тесно сотрудничает с футбольным клубом Carl Zeiss (Йена) и является официальным медицинским партнером данного спортивного объединения.

Responsive image

Каспар Граф фон Ойенхаузен-Сиершторпф (справа) с одним из первых Главврачей клиники доктором Ёрном Букингом

Responsive image

Во главе клиники "Маркус"