Park klinik

Вестибулярный неврит

(Кохлео)вестибулярный неврит поражает вестибулярный аппарат – рецепторы, отолиты, находящиеся в височной кости.

Заболевание поражает мужчин, женщин 30-40 лет, практически не встречается у детей. Неприятные симптомы, сопутствующие ему, мешают в повседневной жизни.

Park Klinik предлагает современные способы лечения вестибулярного неврита, быстро улучшающих самочувствие.

Как проявляется патология?

Наиболее вероятная причина вестибулярного неврита – первичное вирусное заболевание:

• грипп,
  • ангина,
  • ОРВИ,

реже – ветрянка, герпес, опоясывающий лишай.

Вестибулярный неврит возникает в холодное, сырое время года – поздней осенью, зимой, в начале весны. Ему способствует регулярное переохлаждение: сквозняки, кондиционер, привычка не носить шапку, капюшон.

Вестибулярный неврит развивается вследствие травмы головы, нарушения кровообращения головного мозга, интоксикации организма промышленными, бытовыми ядами.

Формы вестибулярного неврита

Острая форма заболевания характеризуется периодами обострения, ремиссии. Иногда симптомы заболевания проходят через несколько недель после возникновения, не беспокоят месяцами. Острая форма легче поддается лечению на ранних стадиях.

Хроническая форма – следствие запущенной острой формы, развивается годами. Хронический вестибулярный неврит не вылечивается полностью, поэтому больного всю жизнь преследуют приступы головокружения.

Тревожные симптомы

Первый признак вестибулярного неврита – приступы головокружения, возникающего во время физической активности, смены положения тела, после сна.

На ранней стадии заболевания головокружение легкое, быстро проходящее. Подобные приступы длятся несколько секунд, не доставляют больному неудобств.

С развитием патологии приступы учащаются. Во время них головокружение сопровождается тошной, как при укачивании в транспорте, потерей равновесия. Во время приступа больному трудно удержаться на ногах, он вынужден сесть, опереться на что-либо.

После приступа, длящегося несколько часов отмечается общая слабость, не проходящая несколько дней. Походка больного меняется: становится неуверенной, пошатывающейся.

Выявление вестибулярного неврита

Диагностика патологии начинается с неврологического осмотра. Пациенту предлагается выполнить тесты на координацию движений – встать в определенное положение с закрытыми глазами. Если пациента пошатывает, это указывает на возможную патологию.

Калорическая проба. В ухо пациента вводится жидкость, после чего засекается время: если у него через 25-30 секунд возникает головокружение, возможно, у него вестибулярный неврит.

Для выявления первичной инфекции назначается биохимический анализ крови.

МРТ головы с применением контрастного вещества дифференцирует вестибулярный неврит от других заболеваний со схожими симптомами.

Способы лечения

Лечение вестибулярного неврита комплексное, включает прием медикаментов, лечебную гимнастику.

Пациенту назначаются препараты, снимающие симптомы вестибулярного неврита – головокружение тошноту, а также противовирусные, улучшающие вестибулярную компенсацию, поддерживающие работу нервной системы, витамины группы В.

Лечебная гимнастика основана на вращении глазами, головой, корпусом. Сначала упражнения выполняются лежа, затем – сидя, стоя. На начальном этапе выполнять их нелегко из-за головокружения, тошноты, поэтому пациенту потребуется терпение, самодисциплина.

Специалисты Park Klinik помогут навсегда преодолеть вестибулярный неврит.

Д.-р. Хартмут Хайнце

Клиника "Парк клиника"